Schlagwort: vegan

Ist Wein vegan ?

 TAGS:undefined

Wir kennen die Bio-Begeisterung für den Wein aber die vegane Weine werden immer mehr nachgefragt, besonders bei unseren nördlichen Nachbarn von Europa. Sie müssen jetzt sicherlich sich fragen, was ist eigentlich ein vegane Wein und welche Unterschied mit Bio-Wein ? Ein veganer Wein sicn passt zu Ernährungsgewohnheiten von Veganern sowie Vegetarien an.  Aber Sie werden nun sagen, worin bestehet eigentlich Ernährungsgewohnheiten von Veganern ? Eine Ehänerungstradition ausschließt Tierprodukten wie die Fleische, Fische, Krebstier und Weichtier, sowie die ganze Nebenprodukte aus Tier, das heißt Milchprodukt, Eier, Gelatine, Honig, usw. Veganer wird sich nur die pflanzliche Lebensmittel nehmen, also Gemüse, Früchte, Samen oder Pilze.

Und Wein in allem, was Sie sagen ? Warum ist er nicht für Vegan geeignet ?

Im Allgemein viele kennen nicht, dass es möglich die Tierprodukte bei der Herstellung des Wein finden ist. Das kommt zwar aus den Trauben, daher der Wein vegan. Jedoch eine schritt oft mit diesen Tierprodukten verwendet.

Die Weinklärung oder Kleben: Bei der Klärung von Wein werden eventuelle Rückstände und Ablagerungen entfernt, was dem Wein eine klarere Struktur gibt. Die Winzer benutzen einige Zutaten, damit die Weinsteine sammeln und dann können sie leichter filtern. Diese enthalten oft tierische Zutaten sind:

  • Eiweiß (am häugisten verwendete Zutat)
  • Fischleim (aus Fischaut- Knorpel): Die Haut und das Knorpel wird in Wasser geschmolzen
  • Die Gelatine aus Schwein- oder Rindfleisch
  • Milch-Casein (nicht für Veganer, sondern passt gut zu Vegetarier)

Vegane Alternativen ?

Anstatt tierischer Inhaltsstoff zu verwenden, viele Weinbauer klaren lieber den Wein mit Pflanzenproteinen (Soja, Weizen, Erbsen), Algenpulver oder Bentonit (Naturton).

Woher weiß ich, ob ein Wein vegan ist?

Nach der europaïschen Vorschriften, die Winzers sollen auf ihre Etikette oder Rückenetikette nennen, wenn es darin Milch, Eies oder Produkt gibt. Diese Vorschriften ist geltend seit dem Jahr 2012, erlaubt Allergierisiken für die Verbraucher zu warnen. Aber Vorsicht, weder die Fischleim, noch die Gelatine sind nicht  in diesem Ordnung betroffen. Das Lesen von Etikett ist nicht reichen zu kennen, ob der Wein vereinbar mit der vegan Ernährung ist. Die Biowein mit einem Biolabel sind nicht unbedingt vereinbar auch nicht mit Wein vegan denn die Eier oder andere Bestand kommen aus die biologisch Landwirschaft und haben die Erlaubnis. Um sicherzugehen, dass der Wein vegan ist, sollten Sie prüfen, ob er mit Bentonit geklärt wurde. Wo das steht?

  • Häufig direkt auf dem Etikett. Gerade Bio-Weine erwähnen häufig, ob der Wein auch für eine vegane oder vegetarische Diät geeignet ist.
  • Korscherer Wein: für die Klärung von kosherem Wein ist nur Bentonit erlaubt. Es ist also einfach, aber diese Weine sind nicht üblich.

  • Natürliche Weine: sind in der Regel überhaupt nicht gefiltert. Allerdings gibt es keine spezifischen Regelungen.

 TAGS:Marques de Caceres Bio Eco 2015Marques de Caceres Bio Eco 2015

Marques de Caceres Bio Eco 2015

 

 

 TAGS:Château Couronneau Certifié Bio 2015Château Couronneau Certifié Bio 2015

Château Couronneau Certifié Bio 2015

Wein für Veganer

 TAGS:undefinedDie Bio-Begeisterung, die sich insbesondere in Mittel- und Nordeuropa ausbreitet, sorgt für eine steigende Nachfrage nach Transparenz bei Weinen. Konsumenten möchten somit auch wissen, ob ihr Wein etwa vegan ist. Doch kann ein Wein überhaupt vegan sein?

Ein Wein ist dann vegan, wenn er den Ernährungsgewohnheiten von Veganern sowie Vegetariern entwpricht. Dabei geht es prinzipiell um die Vermeidung aller tierischen Erzeugnisse wie Fleisch, Fisch oder Krustentiere sowie deren Nebenprodukte wie Milchprodukte, Eier, Gelatine oder etwa Honig. Veganer essen ausschließlich pflanzliche Lebensmittel, also Gemüse, Früchte, Samen oder Pilze.

Warum ist Wein dann nicht vegan? 

Zwar besteht Wein aus gepressten Trauben. Allerdings greifen die Winzer bei der Herstellung aus verschiedenen Gründen auf tierische Nebenprodukte zurück. 

Weinklärung oder Kleben: Bei der Klärung von Wein werden eventuelle Rückstände und Ablagerungen entfernt, was dem Wein eine klarere Struktur gibt. Die Winzer verwenden dazu bestimmte Stoffe, mit denen die Filterung leichter ist. Diese enthalten oft tierische Zutaten:

  • Eiweiß (der am häufigsten verwendete Bestandteil)
  • Fischleim (aus Fischhaut und -knorpel): Die Haut und das Knorpelgewebe wird in Wasser geschmolzen
  • Gelatine aus Rind- oder Schweinefleisch
  • Milch-Casein (für Vegetarier kein Problem, aber nicht vegan)

Dürfen Veganer dann überhaupt Wein trinken?

Ja, ganz problemlos. Für die Herstellung von veganem Wein bieten sich den Winzern vegane Alternativen zu Fischleim und co. Stattdessen wird der Wein mit Pflanzenproteinen (Erbsen, Soja, Weizen), Algenpulver oder Bentonit (Naturton) geklärt.

Woher weiß ich, ob ein Wein vegan ist?

Die Europäischen Vorschriften für Weinproduzenten verlangen seit dem Jahr 2012 einen Hinweis auf mögliche Rückstände von Milch oder Ei, um Verbraucher mit Allergien zu warnen. Fischleim oder Gelatine ist von dieser Vorschrift aber nicht betroffen. Nur nach diesem einen Hinweis zu suchen reicht daher nicht. Auch Bio-Weine sind nicht unbedingt vegan – auch wenn bei der Hestellung auf einen biologischen Anbau geachtet wird.

Damit Sie sicher sein können, dass der Wein vegan ist, sollten Sie prüfen, ob er mit Bentonit geklärt wurde. Wo das steht?

  • Häufig direkt auf dem Etikett. Gerade Bio-Weine erwähnen häufig, ob der Wein auch für eine vegane oder vegetarische Diät geeignet ist.
  • Koscherer Wein: Für die Klärung von koscherem Wein ist nur Bentonit erlaubt.
  • Natürliche Weine sind in der Regel überhaupt nicht gefiltert. Allerdings gibt es keine spezifischen Regelungen.

Vegane Weine bei Uvinum: 

 TAGS:Cooperativa San Isidro Clearly Organic Tempranillo Bio Vegan 2012Clearly Organic Tempranillo Bio Vegan 2012

Clearly Organic Tempranillo Bio Vegan 2012 ist ein auf dem Weingut Cooperativa San Isidro in der Weinregion VT Castilla verwurzelter Rotwein, dessen feiner Geschmack auf die Verwendung der Trauben Tempranillo des Erntejahrgangs 2012 zurückzuführen ist. 

 

 TAGS:Clearly Organic Airén Bio Vegan 2013Clearly Organic Airén Bio Vegan 2013

Clearly Organic Airén Bio Vegan 2013: Ein Weißwein mit Herkunft VT Castilla, der aus den Rebsorten Airén des Jahrgangs 2013 gekeltert wurde. 

 

 TAGS:Quadra Franciacorta Brut Green VeganQuadra Franciacorta Brut Green Vegan

Quadra Franciacorta Brut Green Vegan ist ein Schaumwein mit Ursprungsbezeichnung Franciacorta aus dem Weinkeller Quadra, dessen Basis die Trauben Pinot Bianco und Pinot Nero bilden.